27.10.2015

Готовим НОВЫЙ ГОД.Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Прошла первая неделя марафона. До Нового года осталось 66 дней.

Мне хотелось бы узнать, какой она была у вас. Как удалось выполнить домашнее задание? Порадовало ли вас это или напугало объемом работы?


Задание первой недели можно посмотреть здесь.

Кто-то меня даже спросил: «А зачем это сочинение? Неужели нужно написать? Это ведь все ерунда, и еще и идти куда-то нужно?»


«Начинать, представляя конечную цель, - это значит понимать, к чему вы стремитесь, для того чтобы лучше представлять себе, где вы находитесь в данный момент, и каждый шаг делать в нужном направлении.» Стивен Р. Кови «Семь навыков высоко эффективных людей»
Хороший новогодний праздник – это цель, которую почти все хотят достичь, но не все хотят ее планировать. И как результат, у некоторых праздник удается, а некоторые вечно из года в год им не довольны. Все не так.

 А чего хочется лично вам?

Первая неделя как раз и была посвящена размышлениям на эту тему. 
Картина вначале создается в голове, а потом мазок за мазком постепенно мы создаем реальную картину жизни.
.
Первые зарисовки у меня произошли во время прогулки. Я очень люблю ходить пешком. Это отличное время побыть со своими мыслями наедине. Дома всегда есть чем заняться, и, зачастую, отвлекающие факторы становятся более важными чем творение того, что вроде не так скоро…
Я шла по вопросам, которые предложила себе и вам в первом задании.

О каком празднике вы мечтаете? Кто с вами рядом?
Новый год для меня – это возможность подарить своим любимым тепло домашнего уюта, радость и удивление от новогодних сюрпризов, свою заботу и маленькие вкусности.
Мне хочется быть дома, со своими детьми. Они выросли и приезжают не так часто.

Это очень важный вопрос, на который нужно честно ответить себе. Представление о празднике у каждого свое, и от этого будет зависеть ваше удовлетворение тем, что в результате получится.

Может Новый год у вас:
- это баня, как в фильме «С легким паром»
- это путешествие
- лес и настоящая елка...

Вариантов миллион! Позвольте себе помечтать !!!

Второй вопрос задания был: «Кого хотелось бы поздравить?»
Тут ответ был простой – надо составить список. О нем я подумаю позже и будем говорить отдельно.

Третий вопрос задания звучал так: «Как украшено место праздника?»
Представляя картинку своего дома, я как раз и вспомнила (об этом я писала в первой статье), что мне не хватило времени на подготовку украшений в прошлом году, есть над чем работать и что усовершенствовать.

Следующий вопрос: «Что на столе?» Меню  я не писала, но опыт прошлого года мне напомнил, что новые блюда хотелось бы опробовать заранее. Один салат из новинок, что не вышел, на второй раз получился просто идеально.

Если, например, вы хотите идти в гости и несете сюрприз к столу, то лучше удивлять хозяев тем, что у вас уже получается и вами проверено. И еще есть время потренироваться.

И последняя группа вопросов: «Как я выгляжу? Что я делаю? Что я чувствую?»
Я хочу быть уверенной в том, что я не забыла о себе. Я хочу быть красивой женщиной, и для этого мне нужно успеть сделать простые шаги. Я хочу успеть сделать прическу, маникюр, приготовить себе наряд. Почему-то пришел в память фартук, такой новогодний и радостный, которого мне хотелось в прошлом году. Я хочу быть праздничной даже в момент подготовки. И его нужно купить или пошить.

Вопросы закончились, и перед глазами возникло 31 декабря. Дети еще спят, а я уже счастлива тем, что впереди много дел. Но они в радость. Я к ним готова! Я в новогоднем фартуке и пора свершить последние приготовления.

Что было ценного в этом творении?
  •         Я увидела, чего я хочу.
  •         Вспомнила, чего мне не хватило в прошлом году.
  •         Есть время все задуманное сотворить.
  •      Расходы можно разделить на 2 месяца.
  •          Можно составить план исходя из задуманного.


Я составила план, который я предложу себе и вам как основные этапы марафона

1.Подарки должны быть готовы заранее, красиво упакованы  и подписаны.
2.Украшения для дома куплены или сделаны.
3.Украшения для стола продуманы и готовы.
4.Меню написано и опробовано.
5.Подготовка себя любимой сделана наилучшим образом.

  У каждого может появиться свой план исходя из того варианта праздника о котором вы мечтаете, а точнее сказать, который вы увидели в своем эссе. Писать обязательно. Это очень-очень важно. Не записав тонкости своего представления можно упустить тонкости и появится состояние недовольства.

Метод планирования маленькими шагами я использую давно и о нем уже рассказывала.Метод я описала здесь.
В работе со своими клиентами я тоже его использую. Это классическая схема, которой можно доверять. Она проверена и дает отличные результаты.

Что же делать с полученным планом?

Я для себя выбираю самый объемный пункт и начинаю с него. Самая сложная задача для меня – подарки. Их много, они разные и нужны к разному времени: кого-то я поздравлю на работе, кому-то нужно выслать по почте, кому-то положить под елку. Но у всех подарков есть общая черта – я хочу передать людям частичку своей любви и тепла.

 Какие трудности могут быть на этом шаге?

1.Я могу потерять фокус, просто забыть, что я это уже делаю, готовлюсь к новому году.
Я сделаю себе напоминалку. БОЛЬШУЮ. КРАСИВУЮ.МОТИВИРУЮЩУЮ. Для того, чтобы, видя ее, я фокусировалась снова и снова.

2. Мне может не хватить свежих идей для подарков, у меня часто бывала растерянность от незнания что подарить.

Я запишу все идеи, что придут ко мне. Мне будет из чего выбрать :)

Задание на 2 неделю.

1.Готовим место для подарков

Это большая коробка, в которую я складываю пока не упакованные подарки. Достав свою прошлогоднюю коробку, я была удивлена увидев там три купленных подарка. Я забыла о них. Но получила еще раз хорошее подтверждение, что это работает. Купила – положила и жду повод подарить.
Коробку предлагаю обернуть новогодней бумагой или украсить. Сделать яркой. У кого еще небольшие дети, это отличный повод сделать вместе. У кого большие дети – подать пример, что пора готовиться к празднику с душой. Даже отрицая это, они увидят ваше отношение, и со временем, покажут это своим детям.
Откуда у меня взялась эта идея, я расскажу вам в своем отчете - ровно через неделю.И коробку сфотографирую и выложу.
Давайте устроим парад коробок, очень интересно как это получится!


2. Готовим место для идей. Это блокнот, который можно носить с собой, и записывать туда все приходящие короткие мысли. Компьютер не подходит, его нет со мной постоянно, идеи убегают, записать нужно быстро. Заметки в телефоне, могут быть, для тех, кто опытный пользователь. Если нет опыта, лучше взять маленький отдельный блокнотик и записывать идею, а не тратить время на технические моменты.

3. Начинаем писать список, кого хотелось бы поздравить и как.
Ну что ж, давайте начнем! У меня и у вас одна неделя и она будет прекрасной! Маленькими шагами я проведу вас по длинному пути, который завершится большим праздником. Готовьте свои коробки и давайте поддерживать друг друга на этом пути. Пишите в комментариях, что у вас получается, какие мысли приходят, что не получается.
На все письма я тоже буду отвечать, но, если вы зададите вопрос под статьей, я уверена, ответ на него будет полезен и другим людям. 

Давайте сделаем праздник вместе!

P.P. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею — нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети, может и вашим друзьям она будет полезна.

P.Р.S. Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа, и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления

5 комментариев:

  1. Анонимный27.10.2015, 16:20

    Благодарю, Елена, за подробный разбор первого задания. Мне тоже было не совсем понятно зачем это писательство. А теперь даже захотелось. Напишу, поделюсь завтра что вышло.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена - это та женщина, которая владеет искусством создавать праздник и удивлять подарками. Думаешь; " Вау, как она об этом узнала?" Я учусь у нее этому. Искренне рекомендую ее подарок- предновогодний марафон. У меня после прочтения статей появились идеи подарков и это в октябре!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный31.10.2015, 19:41

    Пятый день уже отвечаю на эти простые вопросы. Никогда не думала, что представить то, что делаю каждый год, не просто. В чем возникла сложность? В честности. В честности перед собой. Я никогда раньше не обращала внимание на мелочи, которые делают праздник. А они для меня оказались по-настоящему важными, я не подозревала об этом. У меня у мамы была скатерть, которую она стелила на стол накануне Нового года и с нее начиналась подготовка. Это было еще далеко до Николая, и мы с братом знали, что скоро будет праздник. Мама готовилась. У меня была вечная гонка, и как результат - я падала после праздника отдыхать. Прочитав Елена ваше откровение, я увидела себя. Спасибо Вам огромное, что подняли эту тему. Спасибо за то, что рассказываете как у вас это сейчас происходит. У меня не получается подписать комментарий, поэтому пока вариант "анонимный" С уважением Вероника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю вас, Вероника, за то, что вспомнили кусочек детства, мамину скатерть. У каждого был свой маячок праздника, но, к сожалению, позабылся. И теперь мы движемся с вами в одном направлении. Жду новых рассказов о своих открытиях!

      Удалить