13.10.2015

Можно ли начать новую жизнь с понедельника?





- Можно ли начать новую жизнь с понедельника?
- Нет.
- А со вторника?
- Нет
- Ладно, начну с 1-го.
- Не получится
- Ну до Нового года еще долго... Что надо подождать?
- Зачем?
- Ну как зачем? Я хочу язык выучить, а у меня все как всегда- то одно мешает, то другое помогает...

Добавьте по собственному желанию сюда все то, что вы хотели, но так и не начали или бросили, отложили до золотого, того самого понедельника…

Почему мы так хотим начать новую жизнь?

Да все потому, что в нынешней что-то не устраивает.
Нам не нравится может работа, может учеба, может быт или отношения, которые связывают по рукам и ногам…
Нам не нравится, что мы не выполняем обещания, данные другим или самому себе…

И тогда человек говорит самому себе: «Я начинаю новую жизнь!» И в этой фразе кроется сама невозможность это сделать. Казалось бы, игра слов! Но жизнь нам дана одна, всего одна, как это не грустно.
И фраза о начале новой жизни, где-то глубоко для нашего подсознания, говорит об окончании этой «не получившейся» жизни. Она говорит о смерти, а не об изменениях. Задумайтесь об этом.

На арену выходит ВНУТРЕННИЙ ЗАЩИТНИК, и он уж точно все сделает, чтобы этого не произошло никогда!

Если новая жизнь начинается с того самого действия, о котором ЗАЩИТНИК узнал, то он сделает все, чтобы это как можно быстрее завершилось. Жизнь должна войти в привычное русло, и течь в привычных берегах, пусть и не всегда устраивающих.

Так что же делать? Как себя настроить на перемены? Когда начинать и что начинать?

Вы можете не поверить, но существует математическая формула объясняющая возможность или не возможность перемен. По первому образованию я математик, и для меня она очень наглядна. Она также полезна для каждого, кто хочет что-то изменить в своей жизни.
Формула перемен —формула, помогающая оценить силы, влияющие на успех или неудачу программы изменений. Была разработана Ричардом Бекхардом и Дэвидом Глейтчером.

                                        D x V x F> R

Для успеха желаемых перемен должны присутствовать три фактора, такие как:
  • D — Неудовлетворенность текущей ситуацией (Dissatisfaction);
  • V — Видение будущего (Vision);
  • F — Первые конкретные шаги, которые могут быть предприняты для реализации видения (First steps).
Если произведение этих трёх факторов больше, чем:
  • R — Сопротивление изменениям (Resistance),
то изменения возможны. Так как D, V и F умножаются друг на друга, то если отсутствует один из факторов или его значение равно нулю, то есть риск не преодолеть возникающее сопротивление.
Для простого восприятия я бы позволила себе формулу выразить следующим образом:

НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ * ПОНИМАНИЕ ВАЖНОСТИ * ПЛАН РЕШЕНИЯ > СТРАХ ПЕРЕМЕН
Когда смотришь на эту запись становиться понятно, что если есть только одно недовольство нынешней жизнью, а нет понимания для чего это все, или нет плана действий, то все останется как есть. Даже если выбрать самый лучший день, в который звезды будут светить ярче всего…

Из опыта я еще точно знаю об одном факторе, который тоже может свести к нулю все действия. И это - не предвиденные обстоятельства. Поэтому отправляясь в путь важно с собой иметь решения на их случай.

Например, когда вы идете в поход, то аптечка может и не пригодиться, но ее присутствие делает нас более спокойными. Мы подготовлены.

Так и здесь, отправляясь в путь, стоит спросить себя: «А что может помешать мне осуществить мне перемены?» и конечно взять это с собой в дорогу.

Просто проговорить себе план выхода из возможной ситуации и идти дальше.Ваш ЗАЩИТНИК будет спокоен и будет вам помогать, а не сопротивляться, тормозя и отбивая охоту.

Лучший день для любых начинаний, это – когда все готово.

Хочется что-то изменить?
Знаете, почему это важно?
У вас есть план движения?
Вы готовы к не предвиденным ситуациям в пути?
Тогда в путь!

Жизнь нельзя начать заново. А вот возможность ее улучшить, жить по-новому у каждого всегда есть!

Когда ВЫ решили жить по-другому, бывает сложно сделать первые шаги. Еще нет внутреннего навигатора и внутренний защитник пока еще рисует страшные картины, не позволяя жить по-новому и создавать настоящие желаемые перемены в вашей жизни.

 
- Куплю-ка я себе велотренажер и буду дома заниматься каждый день!
- Ну конечно, дома как раз не хватает новой вешалки для одежды. Твоя предыдущая идея с коньками так и лежит в кладовке. Сколько раз ты ходил на каток?


Или вот так:
- Скороварка мне поможет использовать меньше масла, и я буду стройнеть и готовить вкусно!
- Придумай куда ты ее засунешь, как только тебе надоест идея правильного питания!

Знакомо?

Это как раз и есть сопротивление, или страх перемен, как я его назвала.
Представьте насколько он силен этот страх, что в формуле Бекхарда только вместе все факторы левой части неравенства могут его перевесить. Только втроем они могут убедить ЗАЩИТНИКА начать, и главное не бросить изменения.

Очень важным условием, что у вас получится, и есть умение построить внутренний диалог и договориться с самим собой. Внутренний защитник – это ведь часть нас. Отрицая его, мы отрицаем часть себя. И перемены не происходят.

Без опыта бывает сложно это сделать самостоятельно с первого раза. Пишите, мои контакты здесь. Всего одна коуч-сессия и мы «прокачаем» ваше умение договориться с самим собой и снимать саботаж начала улучшений в жизни. 
 
Я точно знаю, что новую жизнь начать нельзя, но 

ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ УЛУЧШИТЬ!

P.P. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею — нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети, может и вашим друзьям она будет полезна.
P.Р.S. Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа, и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления


2 комментария:

  1. Татьяна Кононенко18.10.2015, 11:00

    Лена, спасибо за прекрасную, глубокую статью!! Очень очень ценно!!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка!!! Спасибо огромное! Теперь я понимаю моего ВНУТРЕННЕГО ЗАЩИТНИКА. Попробую с ним подружиться и договориться.

    ОтветитьУдалить