09.04.2014

Как дойти до цели, если она отложена во времени?


Ответ сразу: получать удовольствие от процесса. Но если бы для всех и меня, в том числе, это было так просто, я не предлагала бы вам тратить свое время на чтение этой статьи.

Бывает ли, что вот она цель, а удовольствия нет? 
Или оно так сиюминутно, что нет баланса затраченных сил и полученного результата?

Сегодня хочу поделиться с вами своим личным опытом, который я получила… на кухне.

Наступила весна. Проснувшееся после зимы солнышко осветило все уголки квартиры, в которых тихо поселилась и самовольно прижилась зимняя пыль. Внезапно проникший свет пробудил во мне желание сделать в квартире генеральную уборку. Мне нравится состояние чистоты и уюта, особенно утром, когда я  прихожу на кухню заварить себе чашечку кофе. Для меня утро – это чистый лист нового дня.

До этой весны я поступала всегда одинаково. Выделяла день и убирала одну комнату основательно. Вечером  я была без сил, но с убранной на 100% одной комнатой,  и грустью, что все мои любимые дела оставлены до лучших времен.
 «Зачем целый день?» - спросите вы. Потому что я делала все сразу в этом пространстве. Все шкафчики, техника, окно, дверь, пол… Все внутри , снаружи…  Каждой вещи я уделяла свое внимание, дарила свои силы и время…И отодвигала себя на потом … на после уборки…Но ведь комната не одна…

А вам жалко тратить свои выходные на такую работу?
«Но это важно»,- скажете вы, и я соглашусь. Для меня это тоже супер важно!

Помагая клиентам достигать целей, я часто использую метод крошечных шагов. В своей жизни я тоже им пользуюсь, но вот к уборке как-то применять не приходилось.

И сегодня я хочу вам о том, что я решила сделать по-новому

Что я сделала?
  1. Сначала себе честно ответила на вопрос: «Чего я хочу? « Людям, таким как я, зависимым от результата, это очень нужно. Иначе любая выполненная работа будет казаться бессмысленной.
 Мои желания были простыми и сложными одновременно. Во- первых, я хотела чистую квартиру без следов зимы  и, во-вторых, я хотела сделать это без сопротивления, без потери сил, успевая делать все любимые дела.

2. Мой второй вопрос: «Сколько времени на это нужно?»

Ответ испугал: « 8 дней. По дню на каждую комнату. Это же месяц без выходных!!!»
И я решила сократить срок эксперимента. Начну с кухни, это по-старому 1 « убитый» день или 7 часов времени.

3. Очередной вопрос: «Сколько времени я могу выделять безболезненно каждый день на маленький шаг?»

Ответ: 30 минут

4.  Я сказала себе, что провожу эксперимент. Выделяю на это 30 мин вдень , если не смогу добиться результата через 14 дней( 30 мин умножаю на 14 дней равно 7 часов), то вернусь к старой схеме уборки.

5.  Я начала движение, внимательно наблюдая за собой и записывая на лист то, что я сделала в течение дня. Уже сразу я допустила, что у меня все получится, и мне захочется сделать это еще раз, используя уже успешный прошлый опыт.

Итак, я начала. Но как человек, получающий довольствие от конечного результата, я боялась разочарования, переживала, что этот процесс меня обессилит своей длительностью. И еще одно важное решение, которое я приняла,- это сформулированный результат дня. От начального результата – чистая кухня(7 часов) , я перешла к результату, который я хочу уместить в 30 минут.

Получилось так:
1-й день – один шкафчик плюс обычный порядок сверху,
2-й день – один шкафчик плюс обычный порядок сверху,
3-й день – один шкафчик плюс обычный порядок сверху…

Дни полетели. Сначала меня напрягала низкая скорость. Но уже приблизительно к 5 дню , я стала получать удовольствие. Я приходила утром варить кофе и радовалась тому, что уже видны первые шаги, при этом мой обычный ритм дня не нарушен. Я работаю, пишу, читаю, вяжу, а кухня начинает просыпаться от зимы. Переломным моментом стало вымытое окно. Большое количество света приглашало меня к новым действиям: «30 минут сегодня можешь?» « Могу», - отвечала я и шла потихоньку дальше.

Прошло 2 недели. Результат???
·         Кухня убрана. Вчера вымыта дверь(« прорублено окно» в остальную часть квартиры)
·         Я успеваю делать все, что мне важно. Я сохранила свой привычный ритм
·         Сопротивление к уборке снято на 100%
·         Самое главное – я получила новый опыт и это удовольствие от процесса. Каждый день приходя на кухню, я видела , как она расцветает и благодарит меня, даря мне хорошее настроение. Моя самооценка росла- я хорошая хозяйка .

И теперь я иду дальше. Я продолжаю свой эксперимент. Новыми осознаниями я обязательно поделюсь.

 Плезные статьи: Метод крошечных шагов
                              Моя эффективность - это использование времени наилучшим образом                         

Расскажите в комментариях, какие методы вы используете для решения подобных задач!

P.S. Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа, и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления.

P.P.S. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети, может и вашим друзьям она будет полезна



2 комментария:

  1. Есть дела, которые не нравятся и заставить себя их сделать бывает очень сложно. Понимаешь, что, да, это нужно сделать, но только после того,как ...(список того, что важнее). Потом я все-таки берусь за долго откладываемое дело, и оказывается, что это увлекательно. И приятен результат. Я просто планирую свой день и стараюсь точно следовать этому плану. И тогда в конце дня я могу сказать: "Сегодня удачный день, я сделала все, что запланировала. Я молодец!"

    ОтветитьУдалить
  2. Ну как бы та же система Флай-леди на том и зиждется. Выделяем зону (комнату) и каждый день уделяем ей определенное количество времени. Очень четкая выверенная система. Прекрасно лечит зависимость от результата и перфекционизма. Так что вы интуитивно на верном пути :)

    ОтветитьУдалить