16.05.2014

Почему в 40 жизнь начинается?

Меня часто спрашивают, как появилась идея проекта и сайта соответственно.
Почему мои любимые клиенты – люди среднего возраста?

Потому, что я точно знаю, что это самый интересный период в жизни человека. И я сама успешно прошла то, что называют «кризис среднего возраста»

И сегодня я хочу поделиться этой историей.


Мне исполнилось 40. Этот рубеж меня не пугал . Я точно знала, что завтра будет. Я знала, что я буду жить дальше. Но что-то в глубине души вызывало нотку грусти. И эта грусть называлась 5-й десяток.

День рождения в тот год выпал на рабочий день и друзья, поздравив меня, разошлись довольно быстро. Всех завтра ждал рабочий день. Закрыв дверь за последней ушедшей подругой, я почувствовала, что слезы текут сами… Мне казалось, что она ушла и забрала  с собой счастливый период после 30-ти. Он закончился внезапно в моменте поворота ключа. Я села на стульчик у входной двери,  переползти на диван не было сил…Перед глазами полетели воспоминания…

Связка ключей еще тихонько шуршала, вторя шагам уходящих гостей, как раздался звонок, веселый как
никогда. Я подпрыгнула от радости, себяжаление закончилось.  На пороге стояла моя любимая соседка, женщина 70-ти лет. Лариса Александровна, в тот момент, еще работающий врач, для меня всегда была и есть примером жизни.

Цветы, поздравления, добрые слова и слезы потекли снова.

- Лена, почему ты плачешь в такой день?
- Мне 40…
- Господи, какой прекрасный возраст! Образование получено, есть дом, работа. Нет войны. Дети, Лена, выросли! Пора начинать жить по-новому.
- Как это?
- Пора исполнять свои желания…

Я верила ей.
Я знала, то, с чем она справилась хватит ни на одну жизнь. Она рано потеряла мужа, который 10 лет медленно умирал от рака. Сама спаслась от этой болезни. Трагически потеряла уже взрослую дочь…и смогла жить дальше. Не сразу, но полноценно.

Она имела право говорить. Ее пример меня всегда мотивировал.

9 мая в этом году у нее был день рождения. Сын подарил аудиоплейер. Она слушает музыку, когда гуляет. В свои 78 она прекрасно справляется со сложной бытовой техникой. Ей нужно все: микроволновка, стиралка, спутниковая антенна, читалка для книг… Она пьет жизнь. Много читает, ходит в театр, на концерты, каждый год выбирается на отдых...

Когда я смотрю на нее, мне ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!

Вот так со временем и появилась идея  «После 40 или Жизнь по-новому». Это проект в котором мне хотелось бы другим людям помочь пройти рубеж 40-летия и жить дальше, жить ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ.
Сегодня я хочу познакомить вас с еще одним человеком, который делает важное дело. Это Владимир Яковлев -  основатель ИД «Коммерсант» и проекта «Сноб»,  журналист, фотограф, автор проекта «Возраст счастья».

«Возраст счастья» – проект о том, что, вопреки традиционным представлениям, жизнь после 50 вовсе не обязательно должна идти на спад. Наоборот, в современном мире возраст после 50 становится пиком человеческой жизни, временем, когда можно получать от жизни максимальное удовольствие.
Жизнь после 50-ти может быть не только не хуже, но и лучше, чем в молодости. Смысл проекта можно передать одной простой формулой:

                                               Возраст ≠ Старость

Вчера я закончила читать его новую книгу «Захотела и смогла».
Я буквально проглотила ее.

В этой книге собраны удивительные истории женщин, которые на собственном примере доказали, что реализовать свои мечты возможно в любом возрасте. И все же эта книга не только для тех, кому сегодня за пятьдесят.
Истории людей, нашедших свое счастье в возрасте за 60 или за 70 лет, невольно заставляют вспомнить о тех, кто несчастлив в 30, 40 или  даже 20.


31 удивительная история о женщинах, которые доказали, что никогда не поздно исполнить свою самую невероятную мечту.
31 реальная история с фотографиями.
31 женщина, осуществившая свою мечту, не побоявшись своего возраста, а используя его себе во благо.
31 образец для подражания.
31 победа.

Я бы очень хотела подарить эту книгу родителям, но их уже нет со мной.
Я очень советую иметь ее дома, и когда будет грустно, и казаться, что жизнь проходит мимо – открыть  и посмотреть на лица этих женщин, которые точно знают , что ВОЗМОЖНО ВСЕ!!!
Лично мне, конечно, хотелось бы, чтобы истории были более подробными ( но это моя личная любовь к длинным рассказам J).

Не каждому в жизни повезло иметь в своем окружении такую женщину, как героини книги или как моя соседка. Даже ни у каждого дома есть интернет…
Но книга может быть в каждом доме. Купите себе и подарите родителям. Ваши слова к ним могут не восприниматься иногда. Яйца курицу не учат J Нет пророка в своем отечестве. Автор- это третье лицо. И, может, именно эта книга сделает то, что вы не могли сделать годами.

А есть ли в вашем окружении люди старшего возраста, мотивирующие вас?

Поделитесь историями в комментариях. Это будет большим делом для всех читателей.  Пишите! Ваша история может спасти мир!!!

P.S. Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа, и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления.

P.P.S. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети, может и вашим друзьям она будет полезна

9 комментариев:

  1. Анонимный16.05.2014, 20:30

    Спасибо огромное! Обязательно прочитаю. От вашего рассказа правда хочется жить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А когда прочитаете книгу и посмотрите на лица женщин, живущих новой СВОЕЙ жизнью, захочется жить и творить еще больше! Я сама увидела многое в их глазах, а главное, что я на правильном пути.

      Удалить
  2. Леночка, Спасибо за рекомендацию книги! Прочла твою статью и вспомнила ...да, да, свои.....30! Ревела "белугой" прям за столом...не могла остановиться.... на руках Виктория ( полгодика)...а я реву. Но прошло не много времени ...и вот ! Я в Украине! УКРАИНА - сокровенная МЕЧТА моей жизни!

    ОтветитьУдалить
  3. А, сейчас, в 42... Благодаря Твоей работе со мной ( ну, очень сложной "пациенткой") , меняется мировосприятие, отношение к себе любимой, и......... зарождаются новые идеи!!!! Спасибо Тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Люба, за добрые слова. Я рада, что ты ощущаешь уже в жизни, что кризис пройден и теперь пора воплощать в жизнь все свои желания!

      Удалить
  4. Всегда восхищаюсь людьми в возрасте, которые чувствуют себя молодыми, неунывающими, здоровыми, реализующими разные идеи. Надеюсь, тоже буду такой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно будешь!
      Я уверена состояние молодости нужно поддерживать.О нем нужно заботиться.
      После разговора тогда с соседкой, ко мне пришло понимание. И это было важно.
      А что я раньше этого не знала?
      Знала, просто услышала мнение значимого человека и росточек новой жизни пробился к солнцу.
      Привычная жизнь, она как ствол мощного дерева, защищена корой со всех сторон. Но росток тоже имеет право жить.И совсем не ясно что станет основным стволом в будущем.

      Удалить
    2. татьяна кононенко03.06.2014, 20:13

      Спасибо за замечательную, глубокую статью! Мне очень нравится твой стиль! Леночка, пожалуйста, пиши больше, пиши книгу,потому что у тебя талант!




      Удалить
    3. Татьяна, спасибо огромное за добрые слова! Поддержка моих клиентов и читателей меня очень вдохновляет на дальнейшие действия.

      Удалить