13.11.2013

Где просыпаются идеи?

Каждый человек  - творец.
Кто-то варит борщ и готовит…
Кто-то шьет, вышивает, вяжет…
Кто-то рисует, лепит, пишет, фотографирует, поет…
Кто-то ремонтирует, дает новую жизнь старым вещам…







И чаще всего, я сталкиваюсь с этим постоянно, люди не считают себя творческими при этом. Это принимается как обыденность, делая свою жизнь грустной, серой и обесцененной самим собой.

- Ну и что из того, что у меня это легко получается.
- А приходило ли вам в голову, что это дар свыше?!
- Нет. Это легко, и может каждый!

 Нет не каждый! Спросите у своих знакомых, что можете вы, а они не могут. Спросите, а что делаете вы лучше других – легче и без усилий. Это может помочь посмотреть на свои творческие стороны по-новому. Найти и вспомнить их.

Для меня творчество – это умение принимать энергию окружающего мира и отдавать ее уже трансформированной, внеся частичку себя.
Даже приготовление ужина, можно рассматривать как шедевр дня, если не думать об этом как о ежедневной пытке.
«А какая же здесь трансформация?»- спросите вы. Идея: хочу борщ. Покупаю продукты ( вот они материалы) и получаю результат!!! Сколько поваров – столько и видов борща( вот она частичка творца)!!!

Энергия окружающего мира?
Это просто или сложно?
Как и где рождаются идеи?

·             У каждого человека есть особенные места. Кто-то любит шум прибоя и часами может просиживать у кромки воды. Мне еще и побегать по кромке воды надо!
·             Для кого-то горы и  боль в мышцах (после спуска раз 20 на лыжах за день) придают силы и адреналин на год.
·              Кто-то, вслушавшись в шелест листвы, бредет по осеннему лесу и помнит запах опавших листьев, и запах коры при обнималках с деревом А подснежники в весеннем лесу разве не переносят в сказку?


Особенность этих мест в энергии созидания и идеях для творчества, в наполнении себя как человека эмоционального. Главное найти эти места и бывать в них периодически.

В городе творческих «мест силы» у меня  не много. Два из них это  – магазин «Ткани» и магазин «Пряжа». Долгое время я не могла понять, почему у меня поднимается настроение после прогулки по таким местам?  А потом пришло! Увиденный материал (ткань или пряжа)  дает толчок, и  тут-то  происходит озарение и видение будущего произведения. Я не знаю, как это происходит, но понравившаяся ткань запоминается не в рулоне, а в изделии, нарисованном в уме. Не всегда идеи воплощаются в жизнь, но каждый раз попадая в эти места,  рождаются идеи!

А где у вас просыпаются идеи?  Напишите в комментариях, что Вам дает хобби? Что вы чувствуете, когда отказываете себе в этом?
«Я уже забыл(а), когда это было!» - возразите вы.
Что же делать в этом случае? Вспомнить, а как это было раньше!
Давайте прогуляемся в страну под названием  «ДАВНО» и вспомним…

«Да не помню я!»- слышу я в ответ.

А что если притвориться, что память может открыть свой сейф и выдать ответ?

Как играют дети? Одного кубика – «машинки» достаточно мальчику, чтобы стать дальнобойщиком…  А лоскут ткани, спрятанный от быстрого веника мамы, делает из маленькой девочки хозяйку ателье…Заметьте, вам тогда для творчества ничего было не надо.
Дети знают точно, что все возможно и живут!

И вот в этом состоянии: «Я помню или я притворюсь, что помню (работает одинаково:))» я предлагаю вам ответить на вопросы:
·             Как и где это было?
·             Что вы делали в последний раз, тогда, когда время не имело значения?
·             Чего хотели?
·             Что вы чувствовали при этом?
·             И уже глядя на этот эпизод, а чего хотелось бы сейчас?


На этом месте часто возникает затык: « Это сейчас больше не представляется возможным!»
Хочу с вами согласиться: « Да, невозможно! Но, только, пока вы сами так думаете!»

         «Творчеству нельзя научить, зато можно научить человека позволить себе творить!» Это слова одного из моих учителей Джулии Кэмерон. Ее книга «Путь художника» и «Золотая жила» для меня стали отправной точкой.
«Позволить себе творить!» - эта мысль сдвинула меня и сейчас помогает мне идти дальше.

Я позволила себе в день 20 мин вязать…  И за 3 месяца связала два свитера. Это меня порадовало! Раньше я считала, что я и так,  многое не успеваю. Зачем еще себе создавать сложности…Но приняв, что это важно, я признала и уважила свою творческую часть и эта освобожденная энергия помогла делать быстрее другие дела. Иногда мои 20 минут превращались в 30, или даже час. Я стала более сфокусированной. Я жду это время, и, уже сейчас, никому не позволяю его у меня забирать. От этого в душе я стала счастливой, чего и вам очень желаю!

Человек движим желанием убежать от боли или достичь удовольствия. Это закон природы. И я очень мечтаю  и хочу показать вам  дорогу в страну удовольствия «Творчество»

Позвольте себе творить!!!

На следующей неделе, я покажу как найти бревна, перегородившие реку творчества, и спустить их плавно по реке, даже используя их силу.
Напишите в комментариях, что вам открылось, когда вы позволили себе вспомнить тот счастливый день.
А на какой вопрос найдя ответ, вы смогли бы творить?

P.S. Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа, и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления.

                   P.P.S. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети, может и вашим друзьям она будет полезна








4 комментария:

  1. а я человей эмоций, мне муза надо, чтоб она меня посетила... тогда могу и во сне "натворить", ей богу, встаю ночью и стихи пишу или идеи рождаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что происходит обычно перед приходом музы? Тогда бы к ней приготовиться можно было:)
      Чаек сделать, блокнотик приготовить, тортик испечь... Если попробовать отследить, тогда приглашать и самой можно!

      Удалить
  2. творчество уже давно часть моей жизни.. но вот жалко, что не образ жизни.. и мне понравилось как вы написали "творчество - это воспринимать мир и отдавать его через свою призму".. очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все творчество - чей-то взгляд на вещи под своим углом зрения. Выражая себя человек находит себе подобных, тех кому это тоже нравится, может они даже и не могут сами выразить...
      Это так здорово, когда находятся единомышленники.

      Удалить