08.08.2013

Отдых- дело серьезное!

 Я вернулась из отпуска домой и хочу вам рассказать, что в этом году я отдохнула необычным для себя образом. И вот почему:
1.                     Отпуск оказался внезапным.
2.                     Я провела его в новом месте.
3.                     Я жила в непривычных условиях.
И признаюсь честно – мне это понравилось!
Попав на незнакомую территорию, я была почти полностью отрезана от связи, на 100% освобождена от кухни и получила возможность 24 часа в сутки заниматься всем чем я хочу, причем, совсем не тем, чем я занималась дома!
Первое состояние – просто шок! Как нет интернета?! Я не могу поговорить по телефону?!
Я смирилась с этим, и пришло умиротворение! Мысли успокоились и в голову стали приходить новые идеи…
Вспомнилось, даже, откуда ко мне пришла любовь к поездкам.
Бабушка как-то рассказывала в детстве о том, как ее чуть не съели волки, и жива она осталась только благодаря пану Калачевскому (столько лет прошло, а я даже фамилию помню). Он был очень мудрым человеком и хорошо знал законы жизни и природы. Так вот, пан говорил: « Поездка пейзаж сменит. Дорога идеи дает и силы!» Бабушка так часто повторяла свой рассказ, что эта фраза надежно вошла в меня.
Сегодня, уже взрослым умом, я понимаю и абсолютно уверена, что отдых («Смена пейзажа», как говорил пан Калачевский) просто необходим. И это не прихоть, а закон природы.
День сменяет ночь, после лета наступает осень… Животные уходят в спячку, не думая, что они перетрудились летом… Вся природа отдыхает НЕ ПОТОМУ, ЧТО УСТАЛА, А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАПОЛНИТЬСЯ новыми силами, получить энергию для продолжения жизни.
Так и человек, отдыхать должен не потому, что он устал и сейчас свалится без сил, а для того чтобы полноценно жить и радоваться каждому дню, используя наилучшим образом свою уникальную энергию!
Разве устает река течь, если ее наполняют весенние воды? Правильный отдых – это весенние воды для человека! И, заметьте, не сточные воды, насильственного наполнения, а весенние, так необходимые реке! От сточных вод река гибнет, гибнет весь ее внутренний мир. Сверху она остается рекой, но там, нет рыбы, и уже в ней не хочется купаться…
Так  и неправильно выбранный отдых разрушает человека, убивает его изнутри… Убивает тем, что не несет наполнения и человек изнашивается, становится просто роботом и не живет больше своей жизнью.

· Вы хотели в горы и обнять сосну в Карпатах, а тут на море получилось, давай поедем?
· Хотелось подышать норвежским ветром, а тут попалась горячая путевка в Египет?
· Хотелось мяса на природе в тишине, а муж пригласил компанию шумных вегитарианцев?
· Хотелось полежать на пляже, а жена по экскурсиям загоняла?

Что вы получили? Вам этого хотелось?

Вместо наполнения – полная опустошенность! И  в мыслях недовольство собой: « Опять не получилось провести отпуск как хотелось!»

А чего вы хотели на самом деле?
О каком отдыхе вы мечтали?


Отдых- дело серьезное, и подходить к подготовке надо серьезно!!
Предлагаю собираться  на ОТДЫХ ПО-НОВОМУ

P.S.Если Вам понравился мой блог, и Вы хотите первыми узнавать о новых статьях, внесите свой адрес в форму в колонке справа,и Вы всегда прямо на почту будете получать все обновления.

P.P.S.Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети



2 комментария:

  1. Елена, отличная статья. Спасибо за то, что так просто и понятно рассказали про то, что такое отдых. И зачем он нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей! Я буду продолжать писать в этом направлении.Я получила много откликов и вопросов с начала своей программы "Отдых по-новому", и готовлю серию статей на эту тему. На самом деле отдых может стать одним из главных источников вдохновения, если правильно найти какой именно отдых нужен человеку. И с точностью до наоборот, отсутствие отдыха делает жизнь, в целом, бессмысленной, а человека - опустошенным.

      Удалить